image description
 

Авиация МЧС

 

Как стать авиатором МЧС

Ежегодно государственное авиационное аварийно-спасательного учреждение «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь осуществляет набор для обучения на авиационном факультете учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» в интересах авиации МЧС Республики Беларусь.

В 2024 году планируется набор по специальностям:

Наименование специальности

Квалификация

Количество мест

Техническая эксплуатация пилотируемых летательных аппаратов и их силовых установок.

Инженер. Специалист по управлению.

 

2

Техническая эксплуатация электросистем и пилотажно-навигационных комплексов летательных аппаратов.

1

Техническая эксплуатация авиационных радиоэлектронных системы (бортовые).

1

 Абитуриенты, зачисленные для обучения на авиационном факультете учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» в интересах авиации МЧС Республики Беларусь, принимаются на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям и обучаются по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном, денежном, медицинском). Обучающиеся размещаются и проживают в комфортных общежитиях, занятия проводят высококвалифицированные преподаватели. Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, работают спортивные секции по различным видам спорта. Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «В», с последующим получением прав на управление транспортным средством.

После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство и первое место службы в ГААСУ «АВИАЦИЯ». В период службы, офицерам предоставляется возможность служебного и профессионального карьерного роста. Полученная престижная профессия и востребованная специальность позволят с уверенность смотреть в будущее.


Что необходимо сделать, для поступления на авиационный факультет учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» в интересах авиации МЧС Республики Беларусь?

Шаг 1

Заявить о себе, позвонив по тел. 8-017-311-28-04 , или отправив письмо на электронный адрес ok@cmf.by.

Шаг 2

Получить в авиации МЧС направление, для прохождения медицинской комиссии с целью определения годности к прохождению службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Пройти медицинскую комиссию.

Шаг 3

Подать документы (копии документов) в авиацию МЧС для формирования учебного дела абитуриента.

Шаг 4

Успешно сдать централизованное тестирование и подать документы в приемную комиссию учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь».

Шаг 5

Пройти конкурсный отбор и быть зачисленным для обучения на авиационном факультете учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» в интересах авиации МЧС Республики Беларусь.

В 2024 году государственному авиационному аварийно-спасательному учреждению «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь выделены места для подготовки специалистов по уровню общего высшего и среднего специального образования на условиях целевой подготовки в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации» (далее – БГАА) по специальностям:

Код, наименование специальности

 Профилизации

Количество мест

Общее высшее образование 

6-05-0715-01 «Техническая эксплуатация воздушных судов и средств наземного обеспечения полетов»

Воздушные суда и двигатели

1

Бортовые авиационные системы 

 1

Среднее специальное образование (на основе общего базового образования)

5-04-0715-10 «Техническая эксплуатация воздушных судов и двигателей»

4

5-04-0715-11 «Техническая эксплуатация авиационного и радиоэлектронного оборудования воздушных судов» 

2

Абитуриентам, изъявившим желание поступить на условиях целевой подготовки в учреждение образования «Белорусская государственная академия авиации» в интересах авиации МЧС, необходимо заранее обратится в государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь по телефонам:

(017) 311 28 24, (017) 311 28 04 для предварительного отбора и проведения проверки в отношении кандидатов.

Подробная информация о порядке, правилах приема граждан в БГАА на условиях целевой подготовки и сроках подачи документов размещена на сайте БГАА.


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть