image description
 

Авиация МЧС

 

26 апреля - Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

359

37 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы. Но в наибольшей степени пострадали Украина, Россия и особенно Беларусь.

В авиации МЧС работают люди, принимавшие участие в ликвидации последствий крупнейшей катастрофы.


Казакевич В.А..jpg


Казакевич Валерий Аркадьевич

От УВД Витебского облисполкома был сформирован сводный отряд для устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В составе этого отряда Казакевич Валерий Аркадьевич с ноября 1986 по декабрь 1986 осуществлял охрану общественного порядка зараженной зоны в д. Савичи Брагинского района. Приспособили здание местной школы для расположения отряда. Служба организована была по 12 часов и заключалась в объезде и патрулировании обозначенной территории на предмет сохранности имущества отселенных жителей, не допущения пожаров, нелегальных переселенцев, чтобы не было мародерства, а также что бы проезд осуществлялся только по спецпропускам. Охотников тайно вывезти из запретной зоны разные предметы быта было много. В связи с тем, что было несколько пожилых людей, которые категорически отказались покидать свои дома, помогали им с продуктами питания. Для несения службы выдавалась специальная одежда, которая потом утилизировалась. Производилась проверка радиоактивного фона, полученной дозой облучения. При нахождении там постоянно першило в горле, во рту пересыхало, одолевала сонливость, на языке чувствовался вкус металла. Поэтому носили с собой воду для полоскания и питья. Тяжелые чувства и мысли были, когда смотрели на стаи бродячих собак, пустые личные дома и приусадебные участки.

Синкин И.Н..jpg

Синкин Игорь Николаевич

Сводный отряд был сформирован от Витебского военкомата. Синкин Игорь Николаевич с июня по октябрь 1987 года осуществлял работы в зоне отчуждения д. Заводок Хойнитского района, д. Старая Буда Буда-Кошелевского района, д. Выдринка Краснопольского района. Производили дезактивацию грунта, т.е снимали верхний слой грунта, разбирали старые дома, обкашивали траву, делали прочистку леса. Отряд располагался в палатках.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть