image description
 

Авиация МЧС

 

Какие задачи возложены на авиаторов МЧС? Тренировка спасателей международного класса! (БЕЛТА)

622
Как готовят спасателей? Страшно ли собакам летать? На что способен самый большой вертолет в мире? Съемочная группа БЕЛТА задала эти и другие вопросы начальнику авиации МЧС Республики Беларусь, полковнику внутренней службы Тадеушу Курсевичу!


Как тренируется авиация МЧС и страшно ли собакам-спасателям в вертолете? Съемочная группа БЕЛТА поучаствовала в тренировочном полете, узнала ответы на эти и другие вопросы и сняла для вас самые интересные моменты.

- Мы находимся на аэродроме МЧС Липки. Сейчас нам не просто покажут, как проходят учебно-тренировочные полеты, - мы примем в них участие. Все на борт, сейчас взлетаем!

Собака в вертолет

Лабрадор Тая кажется совершенно невозмутимой. Но мы все-таки решили уточнить у Виталия Орлова, командира отделения, кинолога кинологической службы центра поисково-спасательных работ и пожаротушения РОСН "Зубр", как она себя чувствует. И вообще, насколько это сложно - подготовить четвероногого спасателя к полету и сильному шуму.

- Процесс очень длительный и кропотливый, нельзя напугать. Сначала идет обучение на земле - просто приучают к вертолету, его запаху. Потом на земле вертолет запускают, она привыкает к звуку. Затем постепенно начинаем летать.

- Сейчас у нас полет тренировочный, а в случае настоящей чрезвычайной ситуации она так же себя ведет, как на тренировках?

- Конечно. Наши собаки уже подготовлены. В любой момент, в любой звонок мы работаем, и она спокойно себя чувствует на высоте, на веревке, на земле.

Для чего МЧС парашютно-десантная группа?

На этот вопрос нам ответил Тадеуш Курсевич, начальник авиации МЧС и полковник внутренней службы:

- Авиация МЧС выполняет задачи по поиску и спасению на территории Беларуси. При каких-то нештатных ситуациях, катастрофах, авариях, вынужденных посадках в течение 30 минут экипаж должен вылететь и навести наземные средства на объект поиска, посадить самолет или вертолет и оказать первую необходимую помощь. Для этого на борту находятся медик и парашютисты-спасатели.

Иногда посадить транспорт в месте ЧП невозможно. Тогда спасатели спускаются при помощи парашютов или альпинистского снаряжения, лебедки. Медики-парашютисты прыгают со специальными контейнерами, укомплектованными спасательным и медицинским оборудованием.

- Летный и спасательный составы, задействованные в операции при оказании помощи пострадавшим или поиске людей, психологически подготовлены к выполнению задачи благодаря ежедневным тренировкам и практическим действиям по оказанию помощи. Конечно, это все тяжело морально, но психологически мы готовы к этому. Потому что мы спасатели.

А как справится журналистка?

- Я сейчас нахожусь на высоте 30 метров. В подобной ситуации мысли, конечно, о себе. Какой колоссальной выдержкой должны обладать работники МЧС - просто невероятно! Ура, я приземлилась!

Физическая подготовка

- Мы постоянно сдаем физподготовку - это одно из основных требований. При оказании помощи людям необходимо самому быть хорошо подготовленным и сильным. Тем более летный состав! Ребята в основном после обеда занимаются. Но сегодня день полетов, поэтому, к сожалению, здесь пусто, - знакомит нас с тренажерным залом Тадеуш Курсевич.

Кто на дежурстве?

- На дежурстве - оперативный дежурный диспетчер службы движения и дежурный синоптик, который находится 24 часа в сутки на аэродроме. Мы сотрудничаем с Министерством обороны, МВД, КГБ, службой безопасности Президента - со всеми службами. Если необходимо какие-то выполнить задачи, также санрейсы, по медицине, вся информация приходит сюда.

Дежурный экипаж находится в 30-минутной готовности к вылету. В команде - медики, спасатели-парашютисты со спецоборудованием. Авиация МЧС занимается не только поисками. В их "зоне ответственности" медицинское обеспечение, работа с силовыми структурами в интересах национальной безопасности, мониторинг лесов и тушение пожаров. В том числе и в других странах.

На каких вертолетах летает МЧС? Смотрите подробный обзор в видео.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

https://www.belta.by/society/view/kak-sobaka-spasatel-chuvstvuet-sebja-v-vertolete-pobyvali-na-treni...



Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть