image description
 

Авиация МЧС

 

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов

927

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. В новейшей истории война, длившаяся 9 лет, 1 месяц и 18 дней, приобрела статус первой войны с международным терроризмом. Дорогами этой войны прошли около 30 000 белорусов.

В ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь работают ветераны, участники боевых действий в Афганистане – полковник запаса Губко Николай Михайлович, подполковник запаса Баланович Анатолий Романович, майор запаса Кернер Александр Владимирович.

foto-avtora-1.jpg

Губко Николай Михайлович кавалер двух боевых орденов, имеющий квалификацию военного летчика и пилота гражданской авиации первого класса, командир воздушного судна – пилот-инструктор-экзаменатор авиации МЧС.

Николай Михайлович родом из деревни Лютнево Барановичского района Брестской области. Из-за близкого расположения к авиабазе уже с детства был влюблен в самолеты, полеты и небо. Свою лётную карьеру начал в 1979 году поступив в Саратовское высшее военное авиационное училище. После выпуска службу продолжил на Кобринской авиабазе в 65-ом отдельном транспортно-боевом вертолетном полку. В 1985 году, после нескольких лет службы на родной белорусской земле, по плановой замене попал в Афганистан, где на своем Ми-8 отлетал 13 месяцев. Такой крутой поворот судьбы стал серьезным испытанием для молодой семьи: свадьба отыграна не так давно, жена в положении. Но справились, выстояли, хотя дочку Николай Михайлович увидел в возрасте 10 месяцев, когда та уже пыталась делать первые шаги.

За время службы в Афганистане выполнил 408 боевых вылетов с аэродрома г. Шинданд провинции Герат, общая продолжительность нахождения в воздухе составила более 475 часов. Участие в боевых операциях, поддержка наземных сил, доставка продовольствия, оружия, боеприпасов, эвакуация больных и раненых и это только часть задач, которые выполняли вертолетчики под огнем афганских моджахедов.

За мужество и героизм, высокое профессиональное мастерство, проявленное при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан Губко Николай Михайлович 9 сентября 1986 года награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

DSC_1019.jpg

Так же в наших рядах служит заслуженный летчик Анатолий Романович Баланович, уроженец д. Руховики Кобринского района Брестской области. Он выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков 1986 года. Отслужив 1 год после выпуска, был направлен в составе экипажа вертолета Ми-6 для прохождения службы на аэродром г. Кандагар. Летая на самом большом в мире вертолете, выполнял такие задачи как переброска по воздуху в отдаленные подразделения жизненно важных грузов, медикаментов, вооружения, транспорта, боеприпасов, личного состава, выполнял специальные задачи по доставке десантно-штурмовых групп для перехвата караванов из Пакистана, эвакуации раненых.

Для моджахедов Ми-6 был желанным трофеем. Благодаря отличному знанию техники, летному мастерству, пилоты уберегли не только себя, но и жизни находящихся на борту людей умело избегая летящих в вертолет ракет и пуль различных калибров.

За всё свое время службы в Афганистане Анатолий Романович выполнил 120 боевых вылетов, общей продолжительностью более 150 часов.

За проявленное мужество и героизм, профессиональное мастерство Баланович Анатолий Романович 20 июня 1988 года награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 1 февраля 1989 года медалью «За боевые заслуги».

1644384495588.jpg

Кернер Александр Владимирович, родился в г. Васильков Киевской области, Украина. С раннего детства общался с курсантами Васильковского военного авиационного училища, в которое и поступил в 1977 году. После окончания училища проходил службу в авиационных частях Военно-воздушных сил.

В октябре 1988 года был направлен для прохождения службы в состав ограниченного контингента войск в Республику Афганистан, где обеспечивал подготовку и обслуживание самолетов Су-25, которые непосредственно выполняли задачи по авиационной поддержке войск в ходе боевых действий и прикрывали плановый вывод подразделений из Афганистана. В истории афганской войны немало случаев, когда появление над полем боя самолетов Су-25 «грачей» было решающим фактором победы и сохранения жизни наших бойцов.

С октября 1988 по январь 1989 года боевой путь Александра Владимировича по афганской земле прошел через военные аэродромы Кабула, Баграма, Шинданда. Служба «за речкой» отмечена медалью «За боевые заслуги», медалями Афганского народа.

Ежегодно 15 февраля, Николай Михайлович, Анатолий Романович и Александр Владимирович принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню воинов-интернационалистов, посещая памятные места, возлагая цветы монументам воинам-интернационалистам, вспоминая сослуживцев.

Ветераны активно участвуют в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, передавая свои знания и опыт молодым работникам, делятся воспоминаниями, сохраняя историческую память о тех далеких событиях.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть